Taux de Change des Devises Courantes

Toutes nos devises sont disponibles immédiatement, avec un large choix dans les coupures. Votre voyage d’agrément ou d’affaire commencera avec nous dans les meilleures conditions. 

Notre service "Change", avec un stock permanent disponible de 64 devises différentes, de l’Afrique du sud aux Etats Unis en passant par la Nouvelle Zélande ou le Japon, nous permet à tout moment de vous fournir des devises pour vos voyages dans le monde entier.

<

Taux de change : 24/06/2017 - 09h29Vous achetezVous vendez
DevisePour 1€Pour 1 devisePour 1€Pour 1 devise
Dollar - Etats Unis - USD1.09530.913001.13250.88300
Yen - Japon - JPY121.80270.00821126.42220.00791
Dollar - Australie - AUD1.44510.692001.51060.66200
Dollar - Canada - CAD1.44300.693001.50830.66300
Yuan - Chine - CNY7.13270.140208.13010.12300
Couronne - Danemark - DKK7.14290.140007.69230.13000
Livre - Grande Bretagne - GBP0.86061.162000.89211.12100
Dollar - Hong Kong - HKD8.13010.123009.17430.10900
Couronne - Norvège - NOK9.09090.110009.70870.10300
Dollar - Singapour - SGD1.44930.690001.63670.61100
Couronne - Suède - SEK9.43400.1060010.00000.10000
Francs - Suisse - CHF1.07410.931001.11110.90000
>

Vous pouvez Achetez vos Devises Courantes :

Au guichet du bureau de change Merson :

  • Règlement en espèces sans minimum d'achat
  • Règlement par carte bancaire avec un minimum d'achat de 500 euros

En ligne : 

  • Livraison sécurisée sous 48h : 1000 euros minimum d'achat , règlement par carte bancaire ou virement
  • Retrait au guichet aux heures d'ouverture : 300 euros minimum d'achat, règlement par carte bancaire ou virement

Pour acheter des devises exotiques cliquez ici

Nos marges minimes sur les devises principales comme le dollar, le yen, le franc Suisse, le dollar canadien, la livre sterling,… vous assurent le meilleur prix pour vos transactions.

Vous êtes acheteur :

Toutes nos devises sont disponibles immédiatement, avec un large choix dans les coupures. 

Votre voyage d’agrément ou d’affaire commencera avec nous dans les meilleures conditions.

Le règlement s'effectue uniquement en espèces , sauf en cas de montant conséquent où vous aurez la possibilité de nous adresser un virement bancaire.

Vous êtes vendeur :

Vous vendez sur une base claire toute taxe incluse.

Avec une actualisation permanente de nos cours sur notre site, vous pouvez à tout moment calculer le montant exact de votre transaction.

Le règlement est immédiat, au comptant et dans les coupures souhaitées, quelque soit la somme.

Depuis le 1er janvier 2016, toute opération d'un montant égal ou supérieur à 1000 euros, nominal ou cumulé, doit mentionner l'identité complète du client.

Toutes les transactions inférieures à 50 euros seront majorées de 2 euros


Accepter

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies