Cher(e)s client(e)s,

Nous vous informons que notre établissement ré-ouvrira ses portes dès le 11 mai au matin (9h).

Dans le cadre de l’état d’urgence sanitaire lié au Coronavirus/COVID-19, les mesures suivantes seront appliquées :
- Pas plus de 3 clients à la fois dans l’enceinte de l’établissement
- Port du masque obligatoire dans l'enceinte de l'établissement
- Le service Western Union sera uniquement ouvert de 10h à 12H30
- Pour retirer vos commandes en ligne il sera nécessaire de prendre un rendez-vous par téléphone (dès lundi 11 mai pour un retrait effectif à partir du mardi 12 mai)
- Les expéditions de vos commandes en ligne se feront progressivement vous recevrez un mail pour le suivi.

Nous sommes certains que vous comprendrez l’utilité de ces mesures et sommes ravis de vous revoir dès lundi.

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h et le samedi de 10h à 18h

Le bureau de change Merson est une entreprise familiale créée en 1971. 

La vente de devise en ligne est au même prix que dans notre bureau de change, sans commission

Actualisés plusieurs fois par jour, vous aurez en quelques clics les taux de change pour toutes les devises  les moins chers de Paris et vous pourrez commander vos devises en ligne facilement et vous faire livrer dans toute la France.

A Paris, dans le II ème arrondissement au coeur du quartier de la Bourse, une équipe de sept personnes vous accueille dans une ambiance chaleureuse et sympathique, afin de vous servir au mieux.

Notre établissement est membre du syndicat des changeurs ainsi que membre agréé du groupement des professionnels de l’or.

Nous sommes aussi adhérents au SNENNP , Syndicat National des Experts Numismates et Numismates  Professionnels, depuis 1983.

Taux de change : 04/07/2020 - 12h18Vous achetezVous vendez
DevisePour 1€Pour 1 devisePour 1€Pour 1 devise
Dollar - Etats Unis - USD1.09290.915001.16960.85500
Yen - Japon - JPY118.34320.00845127.38850.00785
Dollar - Australie - AUD1.56740.638001.72410.58000
Dollar - Canada - CAD1.46200.684001.62070.61700
Couronne - Danemark - DKK7.14290.140007.69230.13000
Livre - Grande Bretagne - GBP0.87181.147000.95151.05100
Dollar - Hong Kong - HKD8.13010.123009.34580.10700
Couronne - Norvège - NOK10.20410.0980010.98900.09100
Couronne - Suède - SEK10.12150.0988010.74460.09307
Francs Suisse CHF1.03200.969001.12230.89100

La S.E.Merson est supervisée par l'Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution, (61 rue Taitbout 75009 Paris). Concernant les mesures sur la lutte contre le blanchiment d'argent et contre le financement du terrorisme, la S.E. Merson est soumise à la loi française. Les lois et décrets sur ce sujet sont basés sur les normes de l'Union Européenne. Nous avons mis en place des mesures et des procédures pour prévenir et détecter le blanchiment d'argent en conformité avec les recommandations du GAFI (Groupe d'Action Financière Internationale sur le Blanchiment). Le blanchiment d'argent est considéré comme un délit et la France est membre de l'Union Européenne et également Membre du GAFI.

Accepter

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies