Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h et le samedi de 10h à 18h

Le bureau de change Merson est une entreprise familiale créée en 1971. 

La vente de devise en ligne est au même prix que dans notre bureau de change, sans commission

Actualisés plusieurs fois par jour, vous aurez en quelques clics les taux de change pour toutes les devises  les moins chers de Paris et vous pourrez commander vos devises en ligne facilement et vous faire livrer dans toute la France.

A Paris, dans le II ème arrondissement au coeur du quartier de la Bourse, une équipe de dix personnes vous  accueille dans une ambiance chaleureuse et sympathique, afin de vous servir au mieux.

Depuis 2010, un deuxième bureau de change s'est ouvert au 22 rue Feydeau où vous pourrez vendre votre or au poids et effectuer des transferts d'argent vers tous les pays du monde par le biais de Western Union.

Notre établissement est membre du syndicat des changeurs ainsi que membre agréé du groupement des professionnels de l’or.

Nous sommes aussi adhérents au SNENNP , Syndicat National des Experts Numismates et Numismates  Professionnels, depuis 1983.

Taux de change : 21/02/2019 - 08h40Vous achetezVous vendez
DevisePour 1€Pour 1 devisePour 1€Pour 1 devise
Dollar - Etats Unis - USD1.11230.899001.15070.86900
Yen - Japon - JPY121.95120.00820127.55100.00784
Dollar - Australie - AUD1.54560.647001.64740.60700
Dollar - Canada - CAD1.44930.690001.51520.66000
Couronne - Danemark - DKK7.19420.139007.69230.13000
Livre - Grande Bretagne - GBP0.85111.175000.88111.13500
Dollar - Hong Kong - HKD8.33330.120009.43400.10600
Couronne - Norvège - NOK9.34580.1070010.10100.09900
Couronne - Suède - SEK10.20410.0980010.86960.09200
Francs Suisse CHF1.12360.890001.16280.86000

La S.E.Merson est supervisée par l'Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution, (61 rue Taitbout 75009 Paris). Concernant les mesures sur la lutte contre le blanchiment d'argent et contre le financement du terrorisme, la S.E. Merson est soumise à la loi française. Les lois et décrets sur ce sujet sont basés sur les normes de l'Union Européenne. Nous avons mis en place des mesures et des procédures pour prévenir et détecter le blanchiment d'argent en conformité avec les recommandations du GAFI (Groupe d'Action Financière Internationale sur le Blanchiment). Le blanchiment d'argent est considéré comme un délit et la France est membre de l'Union Européenne et également Membre du GAFI.

Accepter

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies